Efraín pagó $54 por 2 kg de guayabas y 3 kg de naranjas; mientras que Sofía pagó $77 por 4 kg de naranjas y 3 kg de guayabas. ¿Cuál de los siguientes sistemas de ecuaciones permite calcular el precio de un kilogramo de guayabas y el de uno de naranjas?