Respuesta :

2C4H10+13O2--›8CO2+10H2O
n(C4H10)=m/M=(9,3319g)/(58g/mol)=0,161mol
n(CO2)=4n(C4H10)=0,644mol
m(CO2)=n*M=0,644mol*44g/mol=28,336g
ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico