Respuesta :
t₁ = 4 min (60 s / 1 min) (1 hr / 3600 s) = 0.06666 hr
t₂ = 10 min (60 s / 1 min) (1 hr / 3600 s) = 0.1666 hr
d₁ = v₁ t₁ = (6 km / hr) ( 0.06666 hr) = 0.39996 km
d₂ = v₂ t₂ = ( 4 km / hr)(0.1666 hr) = 0.6664 km
v = d₁ + d₂ / v₁ + v₂ = (0.39996 + 0.6664) km / (0.06666 + 0.1666) hr =
v = 1.06636 km / 0.23326 hr = 4.571 m / s
t₂ = 10 min (60 s / 1 min) (1 hr / 3600 s) = 0.1666 hr
d₁ = v₁ t₁ = (6 km / hr) ( 0.06666 hr) = 0.39996 km
d₂ = v₂ t₂ = ( 4 km / hr)(0.1666 hr) = 0.6664 km
v = d₁ + d₂ / v₁ + v₂ = (0.39996 + 0.6664) km / (0.06666 + 0.1666) hr =
v = 1.06636 km / 0.23326 hr = 4.571 m / s
La rapidez media del recorrido fue de 4.57 km/h.
Dado que una mujer camina 4 minutos en dirección al norte a una velocidad media de 6 kilómetros, y después camina hacia el este a 4 km durante 10 minutos, para determinar cuál es la rapidez media durante el recorrido se debe realizar el siguiente cálculo:
- Distancia total / tiempo total = Rapidez media
- (4 x 6) + (4 x 10) / (4 + 10) = X
- (24 + 40) / 14 = X
- 64 / 14 = X
- 4,57 = X
Por lo tanto, la rapidez media del recorrido fue de 4.57 km/h.
Aprende más en https://brainly.com/question/22715914
