ayuda, no le entiendo :)

Trabajando 10 horas por día, en 6 días se producen 3000 ruedas.
Sabemos que trabajando 8 horas, en 5 dias producen 2000 ruedas.
El número total de horas que trabajan en esos 5 dias es:
(8 horas)*5 = 40 horas
Entonces se producen 2000 ruedas en 40 horas, es decir, la razon de trabajo es:
(2000 ruedas)/(40 horas) = 50 ruedas por hora.
Ahora, sí en la fabrica trabajan 10 horas al día, entonces van a producir:
10h*(50 ruedas por hora) = 500 ruedas por día.
El número x de días que deben trabajar para producir 3000 ruedas es:
x*(500 ruedas por dia) = 3000 ruedas
x = (3000 ruedas)/(500 ruedas por dia) = 6 dias.
Trabajando 10 horas por día, en 6 días se producen 3000 ruedas.
Sí queres aprender más sobre razones de trabajo:
https://brainly.com/question/8728504
#SPJ1