¿Qué trabajo efectúa una fuerza de 110 N para recorrer un desplazamiento de 20 m si el ángulo entre las direcciones de la fuerza y el desplazamiento es de 30 grados?

Respuesta :

El trabajo de la fuerza aplicada es 1905 J

Los datos del problema son  

  • Fuerza F = 110 N,  
  • La distancia recorrida d = 20 m  
  • El ángulo entre la fuerza y ​​el desplazamiento θ = 30º

El trabajo se define por el producto escalar entre la fuerza y ​​el desplazamiento, las letras en negrita indican vectores

        W = F. D

Donde W es el trabajo, F la fuerza, d el desplazamiento y el punto representa el producto escalar,  

           W = F d cos θ

Esta expresión es un escalar y θ es el ángulo entre la fuerza y la distancia

Calculamos el trabajo

     W = 110 20 cos 30  

      W = 1905 J

Donde J es la unidad de trabajo

El trabajo de la fuerza que es un escalar es 1905 J

Puede obtener más información sobre el trabajo aquí:

brainly.com/question/20395239

ACCESS MORE
EDU ACCESS