Respuesta :

Explanation : số mol glucose 3.8M là :

n = Cm . V = 3.8 . 25 =95

=> Cm khi pha loãng = [tex]\frac{n}{V}[/tex] = [tex]\frac{95}{250}[/tex] = 0.38M

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico