contestada

Una carga positiva de 4 x 10-5 C, se encuentra a 0.05 m de otra carga positiva de 2 x 10-5 C. Calcular la fuerza que se ejerce entre las dos cargas

Respuesta :

Answer:

La fuerza que se ejerce entre las dos cargas es 2880 N.

Explanation:

La ley de Coulomb indica que los cuerpos cargados sufren una fuerza atractiva o repulsiva al acercarse. La fuerza es atractiva si las cargas son del signo opuesto y repulsión si son del mismo signo. El valor de la fuerza es proporcional al producto del valor de sus cargas e inversamente proporcional al cuadrado de la distancia que los separa. Esto se expresa matemáticamente como:

[tex]F=k*\frac{Q*q}{r^{2} }[/tex]

donde:

  • F es la fuerza eléctrica de atracción o repulsión. Se mide en Newtons (N).
  • Q y q son los valores de las dos cargas puntuales. Se miden en culombios (C).
  • r es el valor de la distancia que los separa. Se mide en metros (m).
  • k es una constante de proporcionalidad llamada constante de la ley de Coulomb.

En este caso:

  • F= ?
  • Q= 4*10⁻⁵ C
  • q= 2*10⁻⁵ C
  • r= 0.05 m
  • k= 9*10⁹ [tex]\frac{N*m^{2} }{C^{2} }[/tex]

Reemplazando:

[tex]F=9*10^{9} \frac{N*m^{2} }{C^{2} }*\frac{4*10^{-5} C*2*10^{-5}C }{(0.05 m)^{2} }[/tex]

F= 2880 N

La fuerza que se ejerce entre las dos cargas es 2880 N.

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico