contestada

Tenemos una disolución de HNO3 cuya pureza es del 65% y tiene una densidad de 1.32 g/mL. ¿Cuál es la molaridad de la disolución? PM HNO3 = 63.0 g/mol.

Respuesta :

Teniendo en cuenta que la molaridad es el número de moles de soluto que están disueltos en un determinado volumen, la molaridad de la disolución de HNO₃ es 14.67 [tex]\frac{mol}{L}[/tex].

El porcentaje en masa o en peso de una disolución es el número de gramos de soluto que hay por cada 100 gramos de disolución.

Entonces una pureza de 65% indica que hay 70 g de HNO₃ puro por cada 100 g de HNO₃ impuro.

Por otro lado, la densidad es la relación entre el peso o masa de una sustancia y el volumen que ocupa esa misma sustancia.

Entonces, si la disolución de HNO₃ tiene una densidad de 1.32 g/mL (equivalente a 1320 g/L), donde la cantidad de masa es impura, se puede obtener la cantidad de masa de HNO₃ presente 1 L de la solución mediante el siguiente cálculo:

[tex]\frac{1320 g HNO_{3} impuro}{1 L}x \frac{70 g HNO_{3}puro}{100 g HNO_{3}impuro}= 924 \frac{g HNO_{3}puro}{L}[/tex]

Finalmente, la masa molar de HNO₃, es decir la masa presente en un mol de la sustancia, es 63 [tex]\frac{g}{mol}[/tex].

Entonces, teniendo en cuenta que la molaridad es el número de moles de soluto que están disueltos en un determinado volumen, es posible determinar la molaridad como:

[tex]\frac{924 g HNO_{3}puro}{L}* \frac{1 mol}{63 g}= 14.67 \frac{mol}{L}[/tex]

En resumen, la molaridad de la disolución es 14.67 [tex]\frac{mol}{L}[/tex]

Aprende más sobre la molaridad:

  • https://brainly.com/question/17647411?referrer=searchResults
  • https://brainly.com/question/21276846?referrer=searchResults
ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico