Respuesta :

Lanuel

Answer:

Distancia, S = 136 metros

Explanation:

Dados los siguientes datos;

Aceleración, a = 3 m/s²

Velocidad inicial, u = 5 m/s

Tiempo, t = 8 segundos

Para encontrar la distancia recorrida, usaríamos la segunda ecuación de movimiento;

S = ut + ½at² Sustituyendo en la fórmula, tenemos;

S = 5 × 8 + ½ × 3 × 8²

S = 40 + 1,5 × 64

S = 40 + 96

Distancia, S = 136 metros

ACCESS MORE
EDU ACCESS