Answer:
Step-by-step explanation:
1- Un avión se desplaza a 720 km/h.¿Que tiempo tarda en recorrer 120.000.000 cm?
x = 120.000.000 cm = 1200.000 m (Dividir para 100)
v = 720 km/h = 200 m / s (Dividir para 3,6)
x = v*t
t = x / v
t = 12000000 / 200
t = 6000 segundos = 100 minutos = 1 hora 40 minutos
2-Un auto recorre 430 km en 6 h 30 min 18 s.¿Cual es su velocidad en km/h?
x = 430 Km = 430000 m
t = 6 h 30m 18 s
t = 6 * 3600 + 30 * 60 + 18
t = 21798 s
v = x / t
v = 430000 / 21798
v = 19,72 m/s = 71 km/h (Multiplica por 3,6)
3-Una moto se desplaza a 144 km/h durante 820 min. calcular la distancia recorrida
v = 144 km/s = 40 m/s
t = 820 min * 60 = 49200 s
x = v*t
x = 40 * 49200
x = 1968000 m = 1968 Km
4-un atleta corre a 9 m/s.¿Cuanto tiempo tarda en recorrer 10,9 Km?
v = 9 m/s
x = 10,9 km = 10900 m
t = x / v
t = 10900 / 9
t = 1211,11 s = 20 minutos 11 segundos