Un gallo se pavonea en línea recta en el techo. Su movimiento se muestra en la siguiente gráfica de la posición horizontal, x, contra el tiempo, t. ¿Cuál es la rapidez instantánea del gallo en t= 1s?

Respuesta :

Answer:

Entonces, velocidad instantánea = | v | = 0,25 m / s

Explanation:

pregunta completa

Por favor, encontrar el archivo adjunto

Solución

La velocidad instantánea está dada por,

v = dx / dt = pendiente de la curva x-t

aquí, del gráfico:

en x = 1 m ---> t = 8 s

en x = 3 m ---> t = 0 s

entonces, dx = 1-3 = -2 m

dt = 8-0 = 8 s

Entonces,

v = -2/8

v = -0,25 m / s

Dado que, pseed es una cantidad escalar.

Entonces, velocidad instantánea = | v | = 0,25 m / s

Ver imagen Netta00
ACCESS MORE
EDU ACCESS