Answer:
Distancia = 42.5 metros
Explanation:
Dados los siguientes datos;
Velocidad del sonido = 340 m/s
Tiempo = 8 segundos
Para encontrar la distancia desde la que se escuchó el sonido;
Distancia = velocidad/tiempo
Sustituyendo en la fórmula, tenemos;
Distancia = 340/8
Distancia = 42.5 metros