Un electrodoméstico presenta un rendimiento del 70% y absorbe de la red eléctrica una energía de 2,3 kWh durante 45 minutos. Calcula La potencia que tiene el electrodoméstico

Respuesta :

Answer:

1.6KWh

Explanation:

La fórmula de la eficiencia del consumo energético es,

eficiencia = (salida / entrada) x 100

La eficiencia del aparato es = 70%

potencia en = 2,3 KWh

potencia de salida = vatios x (45 minutos / 60) veces en horas.

70 = (vatios(45/60) / 2,3 x 10 ^ 3) 100

0.7 = vatios(45/60) / 2,3 x 10 ^ 3     //dividir ambos lados por 100

1610 = vatios(0.75)                           //multiplica ambos lados por 2300

potencia de salida = vatios (0,75) = 1610/1000 = 1,6KWh

Otras preguntas

ACCESS MORE
EDU ACCESS