URGENTE : Un cuerpo de 8m³ flota en el agua. Si el volumen sumergido es de 5m³. Determina el modulo de la fuerza de empuje (en kn) que presenta

Respuesta :

Answer:

La magnitud del empuje hacia arriba o fuerza hacia arriba que actúa sobre el cuerpo es 48,853 kN

Explanation:

Los parámetros dados son;

El volumen del cuerpo = 8 m.³

El volumen del cuerpo sumergido = 5 m³

Por el principio de Arquímedes, que establece que el empuje hacia arriba, [tex]F_b[/tex], actuar sobre un cuerpo en un fluido es igual al peso del fluido desplazado por el cuerpo

Matemáticamente, tenemos;

[tex]F_b[/tex] = ρ × g × V

Dónde;

ρ = La densidad del fluido = La densidad del agua = 997 kg / m³

g = La aceleración debida a la gravedad = 9,8 m / s²

V = El volumen del fluido desplazado = El volumen del cuerpo sumergido = 5 m.³

∴ [tex]F_b[/tex] = 997 kg / m³ × 9,8 m / s² × 5 m³ = 48,853 N = 48,853 kN (hacia arriba)

La magnitud del empuje hacia arriba o la fuerza hacia arriba que actúa sobre el cuerpo = 48,853 kN.

ACCESS MORE
EDU ACCESS