Se mezclaron 2 soluciones de dicromato de potasio : 250 ml de una molaridad de 1.24m y 380ml de otra 0.65N. Determina la molaridad de la solución restante

Respuesta :

Answer:

0.56M es la concentración de la solución restante

Explanation:

La molaridad de una solución es una unidad de concentración definida como la relación entre las moles de soluto (En este caso, dicromato de potasio) y el volumen de la solución.

Sabiendo que para el ion dicromato:

6M = 1N

La normalidad del ion dicromato se obtiene dividiendo entre 6 su molaridad.

Moles de dicromato en las dos soluciones son:

1. 0.250L × (1.24mol / L) = 0.310 moles de dicromato

2. 0.380L × (0.65eq / L) × (1eq / 6mol) = 0.042 moles de dicromato

Así, las moles totales de dicromato de potasio son:

0.310moles + 0.042 moles = 0.352 moles de dicromato

En un volumen de 250mL + 380mL = 630mL = 0.630L

La molaridad de la solución es:

0.352 moles / 0.630L =

0.56M es la concentración de la solución restante

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico