Calcula la fórmula molecular de un compuesto formado por 32.3% de sodio, 45.1% de azufre y 22.5% de oxígeno, el peso molecular del compuesto es de 142.2 gr

Respuesta :

Answer:

La fórmula empírica del compuesto es [tex]Na_{2}S_{2}O_{2}[/tex].

Explanation:

Las masas de cada elemento en un mol del compuesto son los siguientes:

[tex]m_{Na} = 0.323\cdot (142.2\,g)[/tex]

[tex]m_{Na} = 45.931\,g[/tex]

[tex]m_{S} = 0.451\cdot (142.2\,g)[/tex]

[tex]m_{S} = 64.132\,g[/tex]

[tex]m_{O} = 0.225\cdot (142.2\,g)[/tex]

[tex]m_{O} = 31.995\,g[/tex]

La cantidad molar de cada elemento es, respectivamente:

[tex]n_{Na} = \frac{45.931\,g}{22.989\,\frac{g}{mol} }[/tex]

[tex]n_{Na} = 1.998[/tex]

[tex]n_{S} = \frac{64.132\,g}{32.065\,\frac{g}{mol} }[/tex]

[tex]n_{S} = 2[/tex]

[tex]n_{O} = \frac{31.995\,g}{15.999\,\frac{g}{mol} }[/tex]

[tex]n_{O} = 2[/tex]

La fórmula empírica del compuesto es [tex]Na_{2}S_{2}O_{2}[/tex].

ACCESS MORE
EDU ACCESS