Una persona lanza oblicuamente una pelota con una Vo = 10m/seg y
un ángulo de 0 = 60°
CALCULAR:
¿Cuál es la velocidad de la pelota?
Posición de la pelota en el tiempo de 0,5 seg.
Determinar los componentes Vx y Vy de la velocidad de la pelota en el t= 1,22 seg.
Determinar la posición de la pelota en 1,22 seg.